segunda-feira, 18 de janeiro de 2016

O Curso de Revisão de Texto da UNICAMP que eu gostaria de fazer…

Olá, terráqueos (como diria Bruno)!

Estava eu, linda e bela, no meu Facebook quando me deparei com um post informando sobre um curso de Revisão de Texto que será oferecido esse semestre na Unicamp. Eu simplesmente amei! Infos:

  • Período de inscrições: 01/12/2015 até 15/03/2016.
  • Período de oferecimento: 19/03/2016 até 14/05/2016.
  • Local do curso: SALA DE AULA DO IEL - UNICAMP em CAMPINAS/SP.
  • Carga Horária: 30 horas aulas. Horas Presenciais: 15 horas/aula teóricas.
    e 15 horas/aula práticas.
  • Horário das aulas: AOS SÁBADOS DAS 9H30 ÀS 13H30
  • Quantidade de alunos: Mínimo de 30 e máximo de 65 alunos matriculados.
  • Investimeto:
    • • 02 PARCELA(S) DE R$ 267,21 ATRAVÉS DE BOLETO BANCÁRIO, VENCENDO A PRIMEIRA PARCELA EM 17/03/2016.
    • • 01 PARCELA(S) DE R$ 534,42 À VISTA, ATRAVÉS DE BOLETO BANCÁRIO, COM VENCIMENTO EM 17/03/2016.

Lindo, né? Apesar de o preço não ser tão acessível, devido à carga horária, acredito que vale muito a pena! Como já foi informado, as aulas serão aos sábados. Gostaria muito de me inscrever, mas existe um problema:

O curso ocorrerá de 19/03 a 14/05 no Instituto de Estudos da Linguagem da Unicamp (Campinas/SP) das 9h30 às 13:30. Campinas é uma cidade do interior de São Paulo. O problema é que eu moro capital, São Paulo (que criativo o nome do estado/cidade :P). Eu e o IEL estamos separdos por uma distância de cerca de 122 Km a 130 Km.

Minhas alternativas para esse problema – sem considerar o horário que eu teria que sair de casa – são:

Pegar o ônibus para Campinas na Rodoviária do Tietê (de 106 Km a 131 Km) – Viação Cometa.

  • Custo:
    • Ida: de R$ 28,58 a R$ 29,69.
    • Volta: de R$ 27,82 a R$ 29,84.
  • Total por dia: de R$ 56,40 a 59,53.
  • Total durante todo o curso: de R$ 507,60 a R$ 535,77.
  • Curso + Transporte: de R$ 1042,02 a R$ 1070,19.

Pegar uma carona em um grupo de caronas ou través do Tripda.

  • Custo:
    • Ida: R$ 20,00.
    • Volta: R$ 20,00
  • Total por dia: de R$ 40,00.
  • Total durante todo o curso: R$ 360,00.
  • Curso + Transporte: R$ 894,42.

Captura de tela inteira 18012016 220149.bmp

Meu pai me levar de carro

  • Custo: Com 1L de etanol, nosso carro anda 9 Km. 1 L = R$ 2,09 (esse valor foi retirado do site Preço dos Combustíveis).
    • Ida: R$ 28,33 (122 Km / 9 Km/L = 13,55 L * R$ 2,09 = R$ 28,31.
    • Volta: R$ 28,33 (122 Km / 9 Km/L = 13,55 L * R$ 2,09 = R$ 28,31.
  • Total por dia: de R$ 56,66.
  • Total durante todo o curso: R$ 509,94.
  • Curso + Transporte: R$ 1044,36.

 

CONCLUSÕES

PRECISO DE UMA RENDA EXTRA

TRABALHO, TRABALHO, TRABALHO

PRA FICAR ASSIM:

PODRE DE RICO

E PRECISO APRENDER A DIRIGIR

E ASSIM NÃO DEPENDER DE NINGUÉM:

Enquanto isso, fica aqui o meu desejo de fazer o curso e não poder.

Olha, se você está lendo isso, tem interesse no curso e disponibilidade para fazê-lo: FAÇA-O POR MIM!

25c2dec9-7a6b-4942-909f-de5097d6f356[1]

Ps.: eu não credo que publiquei isso! hahaha Apesar da zoeira que esse post representa, em breve farei um outro post ~ sério ~ falando sobre os motivos que me levarão a ter a dita cuja CNH - Carteira Nacional de Habilitação –, vulga “carta” aos 21 anos. :P

xoxox,

Mari

2 comentários:

  1. Pooxaaa Mari! Que triste, se o curso fosse um "intensivão" valeria muito a pena :( Que dó, mas tomara que apareça alguma alternativa para você conseguir fazer! ;)

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ah, é, se tivesse sido nas férias! Era só ter arrumado uma dormida em Campinas, mas ir todo sábado não vai estar dando por agora. Quem sabe semestre que vem ou ano que vem se o curso for oferecido novamente?
      Por enquanto estou mirando os cursos do SCE da FFLCH mesmo! :P Vai ter um de russo aos sábados, mas não sei se guento :P

      Excluir